岩手県地域型復興住宅 地域住宅生産者グループ 
 ※このページの使い方について・・・
     グループNoをクリックで、グループの特徴をまとめたアピールシート(PDF1ページ)が開きます。
     グループ名をクリックで、グループの詳細情報シート(PDF4ページ)が開きます。
     グループ構成の合計欄の数字をクリックで、グループの構成員の名簿(PDF1ページ)が開きます
 ※情報の詳細は各グループまで直接お問合せくださいませ。
エリア
市町村 No.  グループ名称  所在地 結成年月 グループ形態 主たる業態 対象地域 グループ構成員 代表者名 TEL FAX メールアドレス 問合せ担当者 推薦団体
合計

原木供給 製材 建材流通 プレカット 設計 施工 その他
県央 盛岡市 101 あっとホーム 盛岡市北飯岡2-1-11 2012年3月 任意団体 工務店 岩手県全域 22社 4 7 2 1 2 1 5 戸塚 哲夫(鰍っとホーム) 019-635-6000 019-635-6061 kumagai@atto-home.jp 熊谷 隆一(鰍っとホーム)  
県央 盛岡市 102 岩手環境エネルギー住宅供給整備機構 盛岡市本町通2-8-25 2012年2月 任意団体 建築設計事務所・建設会社・工務店・原木供給・製材・プレカット・流通 岩手県全地域 15社 2 2 2 3 2 2 2 岩岡 重樹(株式会社アトム環境工学) 019-625-1840 019-625-1604 atom-net@po.sphere.ne.jp 岩岡 重樹(株式会社アトム環境工学)  
県央 盛岡市 103 いわて木組み組 盛岡市本町通2-4-5 2012年2月 任意団体 建築設計事務所、施工会社 沿岸はじめ岩手県全域 15社 2 3 2 2 3 3 0 渡辺 敏男(巨キ岡設計同人) 019−624−2466 019-624-2146 doujin@ictnet.ne.jp 渡辺 敏男(巨キ岡設計同人)  
県央 盛岡市 104 岩手県中小建築業協会 盛岡市南仙北2-13-17 1994年4月 任意団体 工務店 岩手県全地域 61社 8 9 7 7 8 22 0 鈴木 正男(株式会社鈴正) 019-656-5850 019-656-5851 morioka@suzumasa.cc 八重樫 雄一(岩手県中小建築業協会)  
県央 盛岡市 105 いわて高齢者環境研究会  盛岡市西見前16-26 2012年2月 任意団体 設計・施工 岩手県全域 26社 5 8 2 2 6 3 0 吉田 進(株式会社 あいすむ) 019-639-6677 019-656-7444 info@aisumu.com 吉田 進(株式会社 あいすむ)  
県央 盛岡市 106 岩手住環境技術研究会 盛岡市津志田西1-17-33 1986年4月 任意団体 設計施工 岩手県 19社 2 4 4 1 1 7 0 立花 清久(潟^ックホーム) 019-636-1772 019-636-1936 info@iwate-jukan.com 立花 清久(潟^ックホーム)  
県央 盛岡市 107 岩手復興住宅応援団 盛岡市猪去橋場72 2012年2月 任意団体 工務店 岩手県内全域 18社 4 7 2 1 2 2 0 舘澤 良光(株式会社舘功工務店) 019-659-2200 019-659-2308 info@tateko.co.jp 舘澤 良光(株式会社舘功工務店)  
県央 盛岡市 108 イワベニ NEXT(ネクスト) 盛岡市青山1丁目18-8 2012年2月 任意団体 住宅建築 岩手県全域 19社 2 3 3 2 2 6 1 藤井 匠(株式会社イワベニ) 019-647-0155 019-647-0159 tunatori@ik-home.co.jp 綱取 克也(株式会社イワベニ)  
県央 盛岡市 109 FPホームグループ 盛岡市津志田中央2-8-13 2004年4月 任意団体 建築設計事務所、工務店、建材事業者 岩手県全域 17社 4 7 1 1 2 2 0 下河原 勝((株)FPホームサービス) 019-614-9395 019-614-9444 info@fp-homes.com 下河原 勝((株)FPホームサービス)  
県央 盛岡市 110 希望の住まいづくりネットワーク 盛岡市本宮5-14-21 2012年2月 任意団体 住宅設計・監理・施工・工事管理 岩手県盛岡・遠野釜石・奥州花北 18社 0 3 3 0 2 5 5 小笠原 浩次(住まいづくり設計室) 019-636-4436 019-636-4436 ogswrhrtg@gmail.com 小笠原 浩次(住まいづくり設計室)  
県央 盛岡市 111 工藤技建 盛岡市上田字岩脇1-10 2012年2月 任意団体 工務店 宮古、釜石地方および盛岡地域 28社 4 8 2 2 1 7 4 工藤 忠雄((株)工藤技建) 019-662-8230 019-662-5244 h.kudou@kudougiken.jp 工藤 弘樹((株)工藤技建)  
県央 盛岡市 112 久保田工務店復興住宅生産者グループ 盛岡市月が丘1丁目29-40 2012年2月 任意団体 工務店 盛岡市、及び近郊市町村 15社 4 7 1 1 1 1 0 久保田 行雄((有)久保田工務店) 019-641-1430 019-641-4974 kubota@sea.plala.or.jp 横田 比左夫((有)久保田工務店)  
県央 盛岡市 113 高齢者の方も生涯住み慣れた自宅で、快適に生活できる家を造る会 盛岡市三ツ割五丁目18-29-202号 2012年3月 任意団体 設計事務所・建築会社・製材所・建材店 岩手県内 7社 1 1 2 1 1 1 0 大澤 浩光(HIRO建築設計舎) 019-663-3211 019-618-9955 hiroken@galaxy.ocn.ne.jp 大澤 浩光(HIRO建築設計舎)  
県央 盛岡市 114 福来(さっこら)チーム都南の家 盛岡市永井14-5 2012年2月 任意団体 建設業 宮古市、山田町、大槌町、釜石市 8社 2 1 2 1 1 1 0 猿舘 伸威(大伸工業株式会社) 019-638-3251 019-638-4796 ksawaguchi@i-daishin.co.jp 澤口 勝彦(大伸工業株式会社)  
県央 盛岡市 116 シリウス新未来創造プロジェクト 盛岡市東安庭2-12-15 2012年2月 任意団体 設計施工 岩手県 18社 3 2 7 1 4 1 0 尾形 孝(株式会社シリウスEHC) 019-604-6860 019-624-1314 info@kk-siriusehc.co.jp 尾形 孝(株式会社シリウスEHC)  
県央 盛岡市 117 東照グループ 盛岡市津志田町2-9-13 2012年2月 任意団体 建設業 岩手県全域 17社 1 1 3 1 1 2 8 長瀬 史生(東照建設株式会社) 019-637-6264 019-637-6224 tosho-kk@nifty.com 倉部 泰輔(東照建設株式会社)  
県央 盛岡市 118 TOPS 盛岡市本宮五丁目5-5 2012年2月 任意団体 工務店 大槌町、釜石市、大船渡市、陸前高田市 7社 0 2 2 1 1 1 0 望月 郁夫(潟^カヤ) 019-658-9822 019-658-8811 fujisawa@takaya-net.co.jp 藤沢 康(潟^カヤ)  
県央 盛岡市 121 パルコホーム復興住宅グループ 盛岡市北飯岡1-1-82 2012年3月 任意団体 建設業 岩手県全域 30社 3 2 2 2 5 5 11 遠藤 渡(株式会社日盛ハウジング) 019-635-0865 019-635-0864 palco-morioka@nissei-h.co.jp 渡邊 剛志(株式会社日盛ハウジング)  
県央 盛岡市 122 番匠会 盛岡市南大通1-15-8 2007年9月 任意団体 建築業 岩手県 14社 1 3 1 2 3 3 1 上村 浩幸(株式会社番匠) 019-606-4355 019-653-5070 onodera@ban-show.com 小野寺 優奈(株式会社番匠)  
県央 盛岡市 123 東野建設復興住宅支援グループ 盛岡市加賀野2-8-15 2012年2月 任意団体 建設業 岩手県内全域 22社 0 1 5 1 2 12 1 東野 久晃(東野建設工業株式会社) 019-653-3388 019-653-3389 muramatsu@higashino-const.co.jp 村松 国明(東野建設工業株式会社)  
県央 盛岡市 124 復興型ジョイキューブネットワーク 盛岡市みたけ4丁目4-2 2012年2月 任意団体 工務店 盛岡市・花巻市・北上市含む近郊 10社 2 2 2 1 1 1 1 村野 正明(株式会社ジョイホーム) 019-646-2313 019-643-2190 joy.home.ishigoka@amail.plala.or.jp 石郷岡 繭子(株式会社ジョイホーム)  
県央 盛岡市 125 ホームライフ 盛岡市城西町13-61 2012年2月 任意団体 建築設計事務所 建設業 資材流通事業 岩手県内 11社 1 1 0 1 1 2 5 田頭 真輝(挙c頭工務店) 019-625-3210 019-625-3211 dendoukoumuten3210@ybb.ne.jp 田頭 真輝(挙c頭工務店)  
県央 盛岡市 126 マザーハウス「匠の会」 盛岡市菜園1丁目6番3号 2012年2月 任意団体 建設業 岩手県全域 17社 4 7 1 1 1 3 0 樋下 光(樋下建設梶j 019-625-3737 019-625-3742 oota@toishita.co.jp 太田 貴史(樋下建設梶j  
県央 盛岡市 127 睦 グループ 盛岡市津志田中央1-1-31 2012年2月 任意団体 工務店 岩手県内陸地方および盛岡地域 12社 0 1 1 1 2 3 4 吉田 睦郎(睦 建設) 019-637-1050 019-637-1059 mutsumi623@cronos.ocn.ne.jp 吉田 由理(睦 建設)
県央 盛岡市 128 森の家ネットワーク事業部 盛岡市南仙北1-19-40 2012年2月 任意団体 工務店 岩手県盛岡・宮古・釜石地域 23社 4 7 1 1 1 5 4 小笠原 光雄(糾ロ光建設) 019-635-5690 019-635-5717 marukou5690@ebony.plala.or.jp 小笠原 浩司(糾ロ光建設)  
県央 盛岡市 129 ヤエハタ木の家ネットワーク 盛岡市東安庭二丁目4番15号 2012年3月 任意団体 建築工事業 岩手県沿岸及び県央地域 19社 4 7 3 2 2 1 0 八重畑 順一(株ェ重働工務店) 019-651-1187 019-651-6967 yaehata@yaehata.jp 八重畑 順一(株ェ重働工務店)  
県央 盛岡市 130 “やすらぎのある健康住宅” 株式会社マルユーホーム 盛岡市下太田田中86-18 2012年3月 任意団体 工務店 岩手県全域 9社 0 3 2 1 2 1 0 内村 和男(潟}ルユーホーム) 019-658-1255 019-658-1256 info@maruyuuhome.co.jp 齊藤 勝美(潟}ルユーホーム)  
県央 盛岡市 131 予防医学の家づくりネット 盛岡市下米内一本松64-7 2011年1月 任意団体 工務店 岩手県内地方および沿岸地域 19社 1 2 2 1 2 9 2 谷内 誠(アルテック建築工房) 019-663-7400 019-663-7402 info@artec-eco.jp 谷内 誠(アルテック建築工房)  
県央 盛岡市 132 ライジングサンハウス 盛岡市手代森6-44-131 2012年1月 任意団体 工務店 岩手県全域 20社 4 7 1 1 1 1 5 大久保 功((有)大久保建装) 019-623-1250 019-623-1260 oisao@poppy.ocn.ne.jp 大久保 功((有)大久保建装)  
県央 玉山区 133 KGYグループ 盛岡市玉山区芋田字武道9-95 2013年10月 任意団体 建築業 岩手県沿岸地域および盛岡地域 19社 1 1 4 2 4 7 0 加賀谷 輝雄(株式会社カガヤ) 019-683-2863 019-683-2897 mitsuof@kk-kagaya.co.jp 深澤 光雄(株式会社カガヤ)  
県央 滝沢市 134 有限会社 いわい 滝沢市大釜高森42-16 2012年2月 任意団体 住宅 新築・リフォーム業 沿岸 (宮古・山田・久慈 等)内陸 (盛岡・滝沢・雫石 等) 25社 3 3 3 2 1 3 10 岩井 敏春(有限会社いわい) 019-686-2751 019-686-2265 iw27ai51@blue.plala.or.jp 岩井 政幸(有限会社いわい)  
県央 滝沢市 135 FPの家岩手支部 花巻市円万寺字中村7-1 1987年 任意団体 工務店 岩手県全域 17社 1 1 1 1 1 11 1 佐藤 重幸(サトコンホーム梶j 0198-28-2480 0198-28-2484 k.takahashi@fpcorp.co.jp 高橋 勝之(皆Pコーポレーション岩手営業所)  
県央 滝沢市 136 葛巻工務店グループ 滝沢市巣子1197-22 2012年2月 任意団体 工務店 岩手県内 23社 2 3 4 2 2 1 9 葛巻 厚志(有限会社葛巻工務店) 019-688-4031 019-688-3128 kuzumaki-koumuten@adagio.ocn.ne.jp 高橋俊(有限会社葛巻工務店)  
県央 滝沢市 137 倖棲(こうせい)の会 滝沢市巣子133-3 2012年2月 任意団体 工務店 岩手県 29社 5 9 4 3 2 6 0 田村 武((有)ホクブプランニング) 019-688-6655 019-688-6213 takeshi@hokubu-p-18.jp 田村 武((有)ホクブプランニング)  
県央 滝沢市 138 トメバ・テクノホーム 滝沢市野沢64-46 2012年2月 任意団体 工務店 宮古市他・盛岡広域圏周辺 10社 1 1 1 1 1 3 2 留場 茂(株式会社留場建設) 019-688-1969 019-688-1819 kikuchi@tomeba.jp 留場 茂(株式会社留場建設)  
県央 滝沢市 139 ゆい工房 木匠会 滝沢市巣子1162-6 2004年6月 任意団体 工務店 岩手県全地域 52社 5 7 5 1 2 7 25 川原 コ昭(株式会社ゆい工房) 019-688-4528 019-688-4582 kano@41-ie.com 鹿野 利幸(株式会社ゆい工房)  
県央 紫波町 140 いわてマイホームビルダーグループ 紫波郡紫波町日詰字朝日田96-1 2012年3月 任意団体 工務店 岩手県内陸地方および復興地域 32社 3 3 8 4 1 1 12 鈴木 幸夫(スズキハウス(有)) 019-676-5583 019-676-5583 hana@pet1.linkclub.or.jp 鈴木 恵美子(スズキハウス(有))  
県央 紫波町 141 エルク・ハヤチネグループ 紫波郡紫波町佐比内字舘前43-1 2012年2月 任意団体 工務店 岩手県内陸、沿岸南部 5社 0 1 1 1 1 1 0 澤田 晴吉(株式会社エルク) 019-674-2062 019-674-2065 import@elklog.com 橋本 淳司(株式会社エルク)  
県央 矢巾町 143 絆 矢巾 紫波郡矢巾町室岡7-56-5 2012年2月 任意団体 工務店 岩手県盛岡地方および内陸地域 15社 1 2 2 2 1 5 2 石橋 清(石橋製材所) 019-697-3033 019-697-3176  -  石橋 克仁(石橋製材所)  
県央 八幡平市 144 八幡平輝望の家 地域住宅生産者グループ 八幡平市24-20-5 2012年2月 任意団体 住宅建築施工 岩手県内陸北部、沿岸北部 14社 2 1 0 1 2 8 0 工藤 民一((有)工藤工務所建設) 0195-76-2236 0195-75-1332 ono-kou@eins.rnac.ne.jp 小野寺 壽(有)小野寺工務所  
県央 岩手町 145 岩手の木の匠 岩手郡岩手町大字沼宮内9−116−2 2012年2月 任意団体 建築設計 建築施工 木材供給 木材製材 建築資材 岩手県全地域の地域 12社 2 2 3 1 1 3 0 八戸 保雄(株式会社八戸建設) 0195-62-2608 0195-62-5054 jm7@beige.plala.or.jp 八戸 保彦(株式会社八戸建設)  
県央 葛巻町 146 葛巻建成会 岩手郡葛巻町江刈34-123 2003年10月 任意団体 工務店 山田町以北 17社 1 3 3 2 2 6 0 江田 昭一((有)江田建築) 0195-68-2526 0195-68-2242 kadono@ruby.ocn.ne.jp 上遠野 光一(上遠野建築設計事務所) 岩手県森林組合連合会
県南 花巻市 201 イーハトーブの夢・築き隊 盛岡市西下台町15-36 2012年2月 任意団体 復興住宅・設計施工 岩手県内全域 46社 0 6 3 3 5 29 0 木村清且(竃リ村設計A・T) 019-622-2533 019-654-2041 takanohashi-sekkei@lagoon.ocn.ne.jp 鷹觜紅子拒鱶X建築設計事務所 岩手県建築士事務所協会
県南 花巻市 202 佐賀建設匠会 花巻市石鳥谷町南寺林5-297 2012年2月 任意団体 設計及び施工 大槌・釜石・大船渡を中心に岩手県内全域 20社 1 1 4 1 2 4 7 佐賀 忠臣(株式会社佐賀建設) 0198-26-3800 0198-26-4536 somu@saga-kensetsu.info 佐賀 博(株式会社佐賀建設)  
県南 花巻市 203 佐藤工務店グループ 花巻市膝立字北野161 2012年2月 任意団体 工務店 岩手県全域 10社 2 2 3 1 1 1 0 佐藤 敬悦(株式会社佐藤工務店) 0198-22-4127 0198-22-0960 sato5610design@rice.ocn.ne.jp 押切 早苗(株式会社佐藤工務店)  
県南 花巻市 204 花巻市矢沢10-42-3 2010年8月 任意団体 設計事務所、工務店 等 岩手県全域 20社 1 1 1 2 3 4 8 佐々木 亮(空建築) 090-4550-8211 0198-24-6227 soranoie123@gmail.com 佐々木 亮(空建築)  
県南 花巻市 205 THMネット99 花巻市湯本2-54-16 1999年6月 任意団体 遠野・花巻・水沢の建築設計・工務店・建築設備のネットワーク 岩手県県南地域 16社 0 3 2 0 3 5 3 藤田 好造(椛三建設) 0198-27-4447 0198-27-4906 sayoko@ssroom.jp 佐藤 さよ子(SS建築デザイン室(有))  
県南 遠野市 206 かみへいの里創りネットワーク 遠野市早瀬町2-7-31 2012年2月 任意団体 木造住宅建設 岩手県全域 28社 3 2 3 3 3 5 9 及川 幸太郎(株式会社立石工務店) 0198-63-1731 0198-63-1735 mai@tateisi.jp 浅沼 まい(株式会社立石工務店)  
県南 遠野市 207 「森の貯金箱」復興住宅プロジェクト 盛岡市中央通3-15-17 2012年2月 任意団体 建設業 釜石地区(釜石市、大槌町) 6社 1 1 1 1 1 1 0 立花 功(潟潟塔fンバウム遠野) 019-654-4421 019-654-4420 iwamori2@echna.ne.jp 阿部 慎也(岩手県森林組合連合会)  
県南 北上市 208 アース21・きたかみ 北上市平沢12-34 2002年10月 任意団体 木材・設計・工務店 岩手県県南および沿岸南部地域 13社 2 2 2 2 1 4 0 小菅 誠(株式会社小菅工務店) 0197-64-3769 0197-65-0630 ie@kosuga.biz 小菅 誠(株式会社小菅工務店)  
県南 北上市 209 「eco プラザ」 北上市村崎野16-177 2012年2月 任意団体 建材販売店・協力店 岩手県(花巻、北上、奥州、宮古他) 27社 1 3 2 2 3 15 1 河崎 東美彦(株式会社坂田建材) 0197-66-2210 0197-66-2714 satou-s@sakatakenzai.co.jp 佐藤 誠一(株式会社坂田建材)  
県南 北上市 210 木の家でふるさと岩手を復興する会 北上市九年橋1-10-29 2012年2月 任意団体 工務店、設計事務所、建材事業者 岩手県全域 24社 3 2 2 3 4 2 8 千田 和秋(千田工業株式会社) 0197-63-3207 0197-63-3210 honsha@chidatec.com 千田 敏夫(千田工業株式会社)  
県南 北上市 211 グループ『年輪 growth ring 』 北上市鍛冶町2−14−23 2012年2月 任意団体 建築設計事務所 内陸南部・沿岸南部 10社 2 1 1 2 2 2 0 平野 敏秋(平野建築事務所) 0197-64-0855 0197-64-0855 hirano-a-studio@aqua.plala.or.jp 平野 十七見(平野建築事務所)  
県南 北上市 212 東北優良住宅研究会 岩手支部 北上市北鬼柳33-70 2012年4月 任意団体 工務店 岩手県(県央、県南、沿岸)地域 128社 10 12 10 4 6 86 0 千葉 龍二郎(千葉建設株式会社) 0197-64-7371 0197-63-2870 k.takahasi@hokushu.net 高橋 一博(株式会社北洲)  
県南 北上市 213 太陽住宅グループ 北上市村崎野17地割152 2012年2月 任意団体 各種申請手続きから設計、建築業務。又維持管理アドバイス 盛岡から一関までの内陸部 17社 2 2 2 2 2 2 5 佐藤 功(太陽住宅株式会社) 0197-66-3222 0197-66-3932 info@taiyo-jtk.jp 佐藤 功(太陽住宅株式会社)  
県南 北上市 214 復興住宅建築グループ きたかみ 北上市上野町3-26-15 2012年2月 任意団体 木材・設計・建設合同集団 岩手県全域 20社 2 2 2 3 6 5 0 赤坂 忠美(赤坂建築事務所)  0197-64-1227 0197-64-1343 qqbk4db9k@abeam.ocn.ne.jp 赤坂 忠美(赤坂建築事務所)   
県南 北上市 215 復興の家・匠 北上市下江釣子10−63 2012年2月 任意団体 木材・設計・工務店業務 県南地方 9社 1 2 1 2 2 1 0 伊藤 晴友(有限会社 丸安工務店) 0197-73-5463 0197-73-5466 fp-daiku@basil.ocn.ne.jp 伊藤 陽介(有限会社 丸安工務店)  
県南 和賀町 216 マルケイ住宅 北上市和賀町藤根17-54-1 2012年2月 任意団体 総合建設業・建築士事務所・宅地建物取引業 岩手県全域 6社 1 1 1 1 1 1 0 橋伸夫(マルケイ建設(株)) 0197-73-5331 0197-73-5217 info@marukeikensetsu.com 及川 雄(マルケイ建設(株))  
県南 水沢区 217 岩手共販株式会社 奥州市水沢区佐倉河字天井町2-2 2012年2月 任意団体 建設業 岩手県:奥州市・北上市・花巻市・一関市・西磐井郡 12社 2 2 2 2 2 2 0 田中 和夫(岩手共販株式会社) 0197-22-2040 0197-25-3180 lifame@iwakyo.co.jp 菊池 智恵(岩手共販株式会社)  
県南 水沢区 218 いわて環境住宅研究会 奥州市水沢区神明町2-4-12 2013年2月 任意団体 建築設計事務所・工務店 県南、県央、沿岸南部 9社 2 3 1 1 1 1 0 田中雄一
建築研究所
0197-23-8260 0197-23-6581 ytanakaaa@ybb.ne.jp 田中雄一(田中雄一建築研究所)
県南 水沢区 219 協和パートナー会 奥州市水沢区佐倉河字梨田川8-1 2009年4月 任意団体 建設業 岩手県内陸南部 21社 2 1 3 1 2 1 11 菊池 豊昭(給ヲ和建工) 0197-23-2727 0197-25-2882 slowlife@kyowa1.com 千田 哲(協和パートナー会)  
県南 水沢区 220 はなの郷ネットワーク 奥州市水沢区佐倉河字梨田川71-1 2012年2月 任意団体 建設業 沿岸南部・岩手内陸 8社 1 1 3 1 1 1 0 佐藤 美智男(伸和ハウス株式会社) 0197-25-5372 0197-24-6379 asj-atsushi@shinwahouse.co.jp 佐藤 淳(伸和ハウス株式会社水沢支店)  
県南 水沢区 221 復興・歩の会 奥州市水沢区佐倉河字慶徳71番地 2012年2月 任意団体 施工業者 岩手県南部から沿岸南部の地域 29社 1 1 2 1 2 6 16 菅原 正聡(EC南部コーポレーション株式会社) 0197-22-2277 0197-24-2555 mikiko@ecnanbu.jp 那須川 幹子(EC南部コーポレーション株式会社)  
県南 胆沢区 222 胆江地域型住宅づくり研究会 奥州市胆沢区若柳字甘草203 2012年3月 任意団体 地域型復興支援グループ 大船渡市、陸前高田市 19社 1 2 3 1 2 10 0 小野寺 正英(有限会社工務店おのでら) 0197-46-3447 0197-46-3498 touryou@isis.ocn.ne.jp 阿部 貴志江(有限会社工務店おのでら)  
県南 江刺区 223 奥州 小田嶋 奥州市江刺区南大通り2-12 2012年3月 任意団体 施工業者 岩手県南部地域 10社 2 2 0 0 1 1 4 小田嶋 弘行(小田嶋林業(株)) 0197-35-1611 0197-35-1612 iemor@pup.waiwai-net.ne.jp 小田嶋(小田嶋林業(株))  
県南 江刺区 224 KDS復興グループ 奥州市江刺区愛宕字酉丸277-3 2012年2月 任意団体 住宅建築の設計施工、各種建材の供給 岩手県 県南地区 15社 1 3 2 1 1 7 0 管野 雅彦(カドチョウ商事株式会社) 0197-31-2338 0197-31-2318 aej97590@wave.odn.ne.jp 高橋 幸司(カドチョウ商事株式会社)  
県南 江刺区 225 GSR 奥州市江刺区愛宕字前中野255 2012年2月 任意団体 工務店・設計事務所 岩手県全域 16社 0 1 3 1 1 1 9 松坂 弘光(佐野建設株式会社) 0197-35-0811 0197-35-0920 info@sanokensetsu.co.jp 及川 真由美(佐野建設株式会社)  
県南 江刺区 226 自然エネルギー復興住宅生産協議会 奥州市江刺区八日町2-3-8 2012年2月 任意団体 施工業者 盛岡以南内陸部 6社 1 1 1 1 1 1 0 小澤 修(潟Iザワモクザイ) 0197-35-2318 0197-35-6194 info@ozawamokuzai.co.jp 小澤 修(潟Iザワモクザイ)  
県南 江刺区 227 住環境コラボ岩手 奥州市江刺区愛宕字大畑303-7 2012年3月 任意団体 設計事務所 岩手県県南地方及び沿岸南部地域 11社 1 1 2 1 2 3 1 安部 建一郎(泣Aトリエ匠・安部建築計画) 0197-35-6618 0197-35-6915 corb@pon.waiwai-net.ne.jp 安部 知子(泣Aトリエ匠・安部建築計画)  
県南 江刺区 228 ホームテック 奥州市江刺区岩谷堂字北八日市239 2012年2月 任意団体 工務店 岩手県県南地方および沿岸地域 20社 1 2 2 1 1 1 12 菊地 勝彦(ホームテック菊勝) 0197-35-2089 0197-35-2089 home.t-k@pup.waiwai-net.ne.jp 菊地 久美子(ホームテック菊勝)  
県南 金ケ崎 229 気仙建築研究所 胆沢郡金ケ崎町永沢北清水59-6 2011年12月 任意団体 設計事務所・工務店 陸前高田市、住田町、大船渡市 23社 3 1 3 1 1 6 8 菊地 建(金ヶ崎建築設計舎) 0197-44-3162 0197-44-3416 archi-kanegasaki@ceres.ocn.ne.jp 菊地 建(金ヶ崎建築設計舎)  
県南 胆沢郡金ケ崎 230 ふるさと・しあわせ住宅 胆沢郡金ヶ崎町西根矢来19 2012年2月 任意団体 建設業・建築業・設計会社・製材業・専門工事業・建設材料流通業 大船渡市、大槌町、陸前高田市、釜石市、山田町 24社 3 2 5 1 7 6 0 板宮 一善(株ツ宮建設) 0197-42-2225 0197-42-3535 info@itamiya.jp 佐藤 正伸(株ツ宮建設)  
県南 一関市 231 アルファ建設 如月会 一関市大手町3-1 2012年2月 任意団体 建築施工 岩手県陸前高田市、大船渡市地域 30社 1 2 3 2 2 2 18 佐々木 市郎(株式会社アルファ建設) 0191-31-8508 0191-31-8507 k.arufakensetu@mist.ocn.ne.jp 佐々木 市郎(株式会社アルファ建設)  
県南 一関市 232 オンリー 1 プロジェクト 一関市東五代4-3-301 2012年2月 任意団体 設計・施工・監理 一関市、内陸、陸前高田、大船渡、釜石、大槌 11社 2 2 2 2 1 2 0 及川 幸江(アートプランニングO梶j 0191-48-3115 0191-48-3116 artplanningo@gmail.com 及川 幸江(アートプランニングO梶j  
県南 一関市 233 スガノ建設復興住宅グループ 一関市萩荘字袋田136番地 2012年5月 任意団体 建設業 陸前高田 大船渡 12社 1 3 2 1 2 3 0 菅原 治道潟Xガノ建設 0191-24-4459 0191-24-3765 kksugano@circus.ocn.ne.jp 菅原 治道(潟Xガノ建設)
県南 一関市 234 平野組住宅事業部グループ 一関市竹山町6-4 2012年2月 任意団体 建築工事業他 岩手県南部及び岩手県沿岸南部(主に大船渡以南) 12社 3 3 2 2 1 1 0 須田 光宏(株式会社平野組) 0191-26-3711 0191-26-3718 konishi@hiranogumi.co.jp 小西 政幸(株式会社平野組)  
県南 東山町 235 WB工法建築会 一関市東山町長坂字柴宿7-151 2009年11月 任意団体 工務店 内陸南部、沿岸南部 14社 2 3 2 2 2 3 0 鈴木 寿和(ひかり産業株式会社) 0191-48-4788 0191-48-4787 hikari@mist.ocn.ne.jp 鈴木 寿和(ひかり産業株式会社)  
県南 大東町 236 Oitomo 一関市大東町摺沢字上堺ノ沢29-2 2012年3月 任意団体 工務店 陸前高田市・県南地区(一関周辺) 12社 2 3 2 2 2 1 0 及川 雅幸(葛y友技建) 0191-75-3554 0191-75-3730 kikuchi@oitomo.jp 菊地 博之(葛y友技建)  
県南 大東町 237 復興サポーター大東 一関市大東町曽慶字砂子田14-2 2012年3月 任意団体 工務店 岩手県内陸南部および沿岸南部 30社 1 3 4 2 4 5 11 佐藤 誠(佐藤工夢店梶j 0191-75-4414 0191-75-4462 iriko@f5.dion.ne.jp 佐藤 誠(佐藤工夢店梶j  
県南 千厩町 238 センマヤの会 一関市千厩町奥玉字町下68 2012年2月 任意団体 新築住宅、リフォーム住宅の建設 岩手県南地域.宮城県北地域 10社 0 1 1 1 1 3 3 佐藤 敬太郎(泣Pイユーハウス) 0191-51-2411 0191-51-2421 h9u7r6@bma.biglobe.ne.jp 佐藤 敬太郎(泣Pイユーハウス)  
県南 千厩町 239 わが街大工の住まいるネットワーク 一関市千厩町千厩字摩王12−1 1980年4月 任意団体 永沢木材鰍ニ一関市内の工務店のグループ 岩手県内陸南部、沿岸南部 36社 2 3 3 1 1 26 0 永沢 建一(永沢木材梶j 0191-52-5111 0191-52-5114 nagasawa-mokuzai.com@ab.auone-net.jp 永沢 建一(永沢建築会事務局)  
県南 室根町 240 磐井やすらぎの家グループ 一関市室根町矢越字湯舟99-1 2012年2月 任意団体 工務店 岩手県南地方および沿岸南部地域 21社 2 3 3 3 3 6 1 三浦 昌喜(有限会社三浦工務店) 0191-64-2808 0191-64-3911 mmmiura@dance.ocn.ne.jp 三浦 友子(有限会社三浦工務店)  
県南 花泉町 241 岩手県南部・GHP(グローバル・ハウジング・プロダクツ) 一関市花泉町涌津字松の坊89-10 2011年11月 任意団体 住宅の製造・生産事業 岩手県南部 26社 1 2 5 1 3 3 12 千葉 徳男(株式会社千葉商店) 0191-82-2290 0191-82-5593 inteluk@olive.ocn.ne.jp 千葉 徳男(株式会社千葉商店)  
県南 藤沢町 242 ト−バン・テクノウットの家 一関市藤沢町増沢字日当72-1 2012年2月 任意団体 木製品製造業 県南・沿岸南部、他 18社 5 3 2 1 2 5 0 片倉 浩彦(協同組合ト−バン・テクノウット) 0191-63-5311 0191-63-5312 ktt@lily.ocn.ne.jp 皆上 広志(協同組合ト−バン・テクノウット)  
県南 平泉町 243 平泉木組み会 西磐井郡平泉町平泉字倉町42-2 2012年2月 任意団体 工務店 岩手県気仙地域および両磐地域 28社 1 3 3 2 1 15 4 佐藤 時男(佐藤建匠) 0191-46-4885 0191-34-4009 spay6769@wish.ocn.ne.jp 小野寺 郁夫(小野寺設計室)  
県南 平泉町 244 丸貞会 西磐井郡平泉町平泉字柳御所52 2012年2月 任意団体 工務店 岩手県一関市および西磐井地域 9社 1 1 1 1 1 4 0 千葉 哲也(糾ロ貞工務) 0191-46-3074 0191-46-3613 marusadakoumu@nifty.com 千葉 哲也(糾ロ貞工務)  
県南 平泉町 245 木よう会 西磐井郡平泉町平泉字倉町42-2 2003年2月 任意団体 設計事務所、工務店 岩手県沿岸南部、県南地域 13社 1 1 1 2 4 4 0 佐々木 本樹(マルユ住宅) 0191-46-4885 0191-34-4009 spay6769@wish.ocn.ne.jp 小野寺 郁夫(小野寺設計室)  
県南 平泉町 246 ルネサンス・絆 西磐井郡平泉町長島字野田95−6 2012年2月 協同組合 設計・施工 岩手県内全域 10社 1 1 2 1 1 2 2 石川 利男(石川建築設計事務所) 0191-46-5276 0191-46-5386 infoai5276@plum.plala.or.jp 石川 利男(石川建築設計事務所)  
沿岸 大船渡 301 奥四ヶ浜まちづくりグループ 大船渡市三陸町越喜来字肥の田12−2 2012年2月 任意団体 設計事務所 岩手県気仙地方および上閉伊地域 6社 1 1 1 0 1 2 0 木川田 常男((有)木川田建築設計事務所) 0192-44-3325 0192-44-3326 helloyk5@gmail.com 木川田 常男((有)木川田建築設計事務所)  
沿岸 大船渡 302 おひさまの家 大船渡市末崎町字泊里55-9 2012年2月 任意団体 工務店 岩手県沿岸地方および大船渡市・陸前高田市地域 20社 1 1 1 1 2 1 13 菅原 正雄(碁石屋建設) 0192-29-3398 0192-47-3498 qqks6ue9k@oboe.ocn.ne.jp 菅原 正雄(碁石屋建設)  
沿岸 大船渡 303 希望の家・チーム気仙 大船渡市大船渡町字茶屋前55-4 2012年2月 任意団体 建設業 岩手県気仙地域 13社 1 2 1 2 2 5 0 志田 成樹((有)佐藤工務店) 090-3369-8042 0192-27-7067 konken@vesta.ocn.ne.jp 志田 成樹((有)佐藤工務店)  
沿岸 大船渡 304 けせん復興の家 大船渡市大船渡町字地の森35-13 2012年1月 任意団体 大工(建築大工)、左官職等 岩手県気仙地方 20社 0 1 2 1 2 12 2 佐藤 國雄(けせん建設職組合) 080-1830-1251 - ken.johan@cream.plala.or.jp 木川田 敏博(けせん建設職組合) 岩手県建設労働組合連合会
沿岸 大船渡 305 東日本アセットマネジメント株式会社グループ 大船渡市赤崎町字諏訪36-7 2012年2月 任意団体 建設業 大船渡市・陸前高田市・釜石市 19社 0 2 3 1 1 2 10 村上 誠需(東日本アセットマネジメント梶j 0192-21-5677 0192-21-5678 m-sato@e-jam.cc 佐藤 光広(東日本アセットマネジメント梶j  
沿岸 大船渡 306 復興住宅三陸の夢を叶える会 大船渡市赤崎町字諏訪前42-9 2012年2月 任意団体 工務店 岩手県(沿岸地域) 14社 1 2 2 0 3 3 3 熊谷 秀明(木楽創研株式会社) 0192-47-3242 0192-47-3243 kiraku@marble.ocn.ne.jp 篠村 浩二(木楽創研株式会社)  
沿岸 陸前高田 307 けせん 木木 自然倶楽部 陸前高田市高田町字本宿97番5 2012年2月 任意団体 建設業 陸前高田市・大船渡市・釜石市・住田町 35社 4 3 3 1 3 6 15 長谷川 順一(株式会社 長谷川建設) 0192-55-2211 0192-54-2274 gethappy@poplar.ocn.ne.jp 鳥井 光(株式会社 長谷川建設)  
沿岸 陸前高田 308 自立再建支援KENプロジェクト 陸前高田市竹駒町字相川144-6 2012年3月 任意団体 設計事務所 陸前高田市 20社 1 2 2 1 2 6 6 及川 賢治(KEN設計) 0192-54-2522 0192-47-3172 fbmdy179@yahoo.co.jp 及川 賢治(KEN設計)  
沿岸 陸前高田 309 陸前高田地域住宅の会 陸前高田市高田町字西和野91‐6 2011年12月 任意団体 建築設計事務所、工務店、材木供給業 陸前高田市とその周辺地域 14社 2 2 1 2 2 3 2 及川 裕敏(及川建築事務所) 0192‐55‐4012 0192‐55‐4012 ohiro@olive.plala.or.jp 及川 裕敏(及川建築事務所)  
沿岸 住田町 310 住田型復興住宅生産者グループ 気仙郡住田町世田米字日向61-1 2012年2月 任意団体 木材生産加工と工務店 岩手県気仙地域 29社 2 5 3 1 3 10 5 佐々木 一彦(住田住宅産業株式会社) 0192-46-2465 0192-46-3154 sumi-jyu@mx51.et.tiki.ne.jp 中野 和人(住田住宅産業株式会社)  
沿岸 釜石市 311 安心・安全住宅創造グループ 釜石市甲子町10-405-11 2012年2月 任意団体 工務店・設計事務所 沿岸全域・遠野 20社 2 4 2 1 2 1 8 佐々木 智明(給`智工務店) 0193-27-3659 0193-27-3660 yocitomo@arion.ocn.ne.jp 昆 文昭(給`智工務店)  
沿岸 釜石市 312 岩手県三陸復興推進住宅協議会 釜石市甲子町15-90-9 2012年2月 任意団体 建築業 三陸沿岸 23社 2 2 3 2 2 12 0 佐々木 勝久(牛イ々木建工) 0193-23-1025 0193-25-0861 kenko-s@amber.plala.or.jp 佐々木 勝久(牛イ々木建工)  
沿岸 釜石市 313 エイゼン建工グループ 釜石市平田6-3-2 2012年2月 任意団体 工務店 釜石、大槌、宮古 8社 1 2 1 2 1 1 0 松浦 武司(株式会社 エイゼン建工) 0193-26-5941 0193-26-6588 eizenkenko@comet.ocn.ne.jp 松浦 淳一(株式会社 エイゼン建工)  
沿岸 釜石市 314 釜石・大槌地域復興住宅応援グループ 釜石市新町4-23 2012年3月 任意団体 建設業・工務店 釜石・大槌地域 13社 1 3 2 3 2 2 0 佐々木 忠一(牛イ々忠建設) 0193-23-8102 0193-23-3096 sasachukensetu@yahoo.co.jp 佐々木 正忠(牛イ々忠建設)  
沿岸 釜石市 315 上閉伊地域復興住宅協議会 釜石市小佐野町2-4-15 2011年11月 任意団体 林業・木材加工・設計事務所・工務店の連携業務 岩手県釜石市・大槌町と周辺 58社 2 6 4 1 5 35 5 柏舘 旨緒(泣Aルファーシステム) 0193-23-9970 0193-28-1120 kamihei@outlook.jp 澤田 敞((有)アルファーシステム) 岩手県建築士事務所協会
沿岸 釜石市 316 築 〜 dream works 釜石市小佐野町2-3-29 2012年3月 任意団体 工務店 岩手県釜石市・大槌町 29社 1 2 3 2 2 2 17
菊池 護(給e池建築) 0193-23-5872 0193-23-5836 myhome.dream-kikuchi@ia2.itkeeper.ne.jp 菊池 忠孝(給e池建築)
沿岸 宮古市 317 インデュアホームグループ 宮古市板屋1-2-19 2011年2月 任意団体 建築業 岩手県全域 11社 1 1 3 2 1 3 0 君沢 仁也((有)インデュアホーム宮古) 0193-63-2709 0193-77-3883 emiyako@io.ocn.ne.jp 石崎 順子((有)インデュアホーム宮古)  
沿岸 宮古市 318 級ウ戸建設 宮古市太田一丁目8番20号 2012年2月 任意団体 建設業 岩手県宮古地域および県内地域 12社 0 1 1 0 1 2 7 乙戸 勲(級ウ戸建設) 0193-63-8532 0193-64-2488 otutokensetu@if-n.ne.jp 乙戸 勲(級ウ戸建設)  
沿岸 宮古市 319 キクチ工務店 宮古市近内2-67-3 2011年4月 任意団体 建築業 岩手県沿岸北部 13社 1 2 2 1 2 4 1 菊地 昭一(潟Lクチ工務店) 0193-63-4060 0193-63-0605 fumito@kikuchi-co.com 岩ケ澤 史(潟Lクチ工務店)  
沿岸 宮古市 320 グローバライズホーム 宮古市津軽石10-23-11 2012年2月 任意団体 工務店 岩手県宮古地方および沿岸地域 11社 0 1 4 2 1 3 0 伊藤 勝博(伊藤建設株式会社) 0193-67-3888 0193-67-3845 ito-katuhiro@siren.ocn.ne.jp 伊藤 勝博(伊藤建設株式会社)  
沿岸 宮古市 321 地域住宅センター 宮古市西町1-2-11 2012年2月 任意団体 工務店 岩手県沿岸地方および宮古地域 10社 1 1 2 1 1 2 2 宮本 勝吉(宮本建築工房) 0193-64-5486 0193-64-5482 mi2345@lily.ocn.ne.jp 宮本 勝吉(宮本建築工房)  
沿岸 宮古市 322 復興住宅応援団 松佑 宮古市津軽石9-6 2012年2月 任意団体 岩手県産材使用の住宅建築 岩手県宮古市・山田町 11社 1 1 1 1 1 6 0 宝来 佑好(宝来工務店) 0193-67-2933 0193-67-2933 yymsr@basil.ocn.ne.jp 宝来 佑好(宝来工務店)  
沿岸 宮古市 323 堀内工務店 宮古市津軽石10-64-4 2012年2月 任意団体 工務店 岩手県沿岸部 16社 1 1 2 1 1 1 9 堀内 功(堀内工務店) 0193-67-3496 0193-67-3496 horiuchi-daikusan@gaea.ocn.ne.jp 堀内 功(堀内工務店)  
沿岸 宮古市 324 みやこ型住宅ネットワーク 宮古市築地2-5-12 2007年9月 任意団体 工務店 宮古・下閉伊・山田地域 19社 4 3 1 1 3 5 2 山内 英彦((株)ヤマウチ) 0193-62-4424 0193-63-5175 ka10@io.ocn.ne.jp 加藤  尚(加藤設計)  
沿岸 宮古市 325 宮古の住いを考える会 宮古市上村2丁目3-16 1994年6月 任意団体 工務店 宮古・下閉伊・山田 9社 0 1 1 0 2 3 2 加藤  尚(加藤設計) 0193-63-7311 0193-63-7316 kaitani-kk@violet.plala.or.jp 甲斐谷 修治(有)甲斐谷建築企画  
沿岸 宮古市 326 みやこのぞみホーム 宮古市宮町4-3-13 2011年3月 任意団体 工務店 宮古市 下閉伊地域 18社 1 1 2 1 1 1 11 中嶋 裕(宮古住宅産業株式会社) 0193-63-1133 0193-63-1483 r-es-miyako@if-n.ne.jp 中嶋 裕(宮古住宅産業株式会社)  
沿岸 宮古市 327 距髢リ建設 宮古市宮町4-5-22 2013年5月 任意団体 建設業 岩手県沿岸全域 19社 0 2 2 0 2 1 12 鈴木勇平(有限会社鈴木建設) 0193-62-0564 0193-62-0560 s-kensetu@mx51.et.tiki.ne.jp 鈴木秀志(有限会社鈴木建設)   
沿岸 岩泉町 328 いわいずみ地域型復興住宅会 下閉伊郡岩泉町岩泉字合の山12-4 2012年2月 任意団体 工務店 岩手県沿岸地方および県内地域 31社 3 3 3 1 3 12 7 西倉 正三(叶シ倉工務店) 0194-22-2407 0194-22-2494 c4rairai@cocoa.ocn.ne.jp 西倉 正三(叶シ倉工務店)  
沿岸 岩泉町 329 ふるさと支援ぐるーぷ 下閉伊郡岩泉町岩泉字中野40-96 2012年2月 任意団体 工務店 田野畑、岩泉、宮古、山田地域 11社 0 3 2 1 1 3 1 西倉 正五(株式会社ジーエヌ企画) 0194-22-4075 0194-32-3433 m.nishikura@snow.plala.or.jp 西倉 正五(株式会社ジーエヌ企画)  
県北 久慈市 401 「いのちを守る家」創造グループ 久慈市八日町1−20 2012年3月 任意団体 建築設計事務所・工務店・建材事業者・製材事業者 岩手県久慈広域および田野畑村 5社 0 1 1 1 1 1 0 新田 貞治(株式会社新田組) 0194-52-1115 0194-52-1159 shinden-y@rice.ocn.ne.jp 新田 裕介(株式会社新田組)  
県北 久慈市 402 大西建築 久慈市侍浜町白前1-137-5 2012年2月 任意団体 工務店 久慈市、野田村、普代村、田野畑 10社 2 1 1 2 1 3 0 大西 鶴勝(大西建築) 0194-58-2830 0194-58-2830 sp3v4uc9@heart.ocn.ne.jp 大西 鶴勝(大西建築)  
県北 久慈市 403 久慈市長内町19-152 2012年2月 任意団体 工務店 岩手県県北地方 14社 1 2 1 1 2 7 0 上神田 正巳(居辮_田住建) 0194-53-5603 0194-53-0066 jyuuken.k@drive.ocn.ne.jp 中村 玲子(居辮_田住建)  
県北 久慈市 404 北いわて住宅環境研究会 久慈市夏井町大崎15-1-1 2012年3月 任意団体 製材・工務店 岩手県 23社 1 1 4 2 1 14 0 日當 和孝(泣}ルヒ製材) 0194-53-2800 0194-53-2238 ohta@maruhiseizai.co.jp 太田 辰男(泣}ルヒ製材)  
県北 久慈市 405 北リアス・里山の木 家ネット 久慈市新井田4-21-2 2012年2月 任意団体 工務店 北リアスを主とした三陸沿岸地域 24社 5 2 2 2 1 12 0 黒沼 忠雄(黒沼建築設計事務所) 0194-52-2552 0194-53-9750 anber.9@smile.ocn.ne.jp 奥寺 英幸(黒沼建築設計事務所) 岩手県建築士事務所協会
県北 久慈市 406 住まいるプロジェクト 久慈市大川目町16-4-2 2012年2月 任意団体 建築設計事務所・工務店・建材業者等 岩手県沿岸北部地域 8社 0 2 2 0 2 2 0 繁名 正人(泣nンナホーム) 0194-55-3480 0194-55-3967 yutaka-h@hanna-home.co.jp 繁名 隆(泣nンナホーム)  
県北 久慈市 407 住み良い住まいづくりグループ 久慈市栄町32-117 2012年2月 任意団体 工務店 岩手県沿岸地域 19社 3 2 2 2 2 2 6 繁名 裕志(有限会社 繁名建設) 0194-52-1255 0194-52-1256 h.hanna38@festa.ocn.ne.jp 繁名 裕之(有限会社 繁名建設)  
県北 久慈市 408 チーム希望くじ 久慈市湊町19-8-6 2012年2月 任意団体 設計施工 岩手県全域 11社 2 2 3 1 1 2 0 生平 浩一((株)久慈設計久慈) 0194-53-3079 0194-53-1132 isamu429@coral.ocn.ne.jp 佐々木 勇((株)小田組)  
県北 久慈市 409 チーム吉田・外舘・長内 久慈市大沢第9地割28番7 2011年4月 任意団体 工務店 岩手県 26社 3 3 3 2 2 5 8 長内 健一((株)長内健一建築設計事務所) 0194-52-2412 0194-52-2400 osanai.sekkeijimusyo@d011.dant2.jp 長内 健一((株)長内健一建築設計事務所)  
県北 久慈市 410 リアス匠工房 久慈市小久慈町37-37-5 2012年2月 任意団体 住宅等建築物全般に係る設計又は施工 岩手県 9社 2 2 1 1 1 2 0 西 秀志(有限会社 西建築設計) 0194-53-3188 0194-53-3130 hideshi@juno.ocn.ne.jp 西 秀志(有限会社西建築設計)  
県北 洋野町 411 プライム下舘工務店 九戸郡洋野町大野8-83-1 2012年2月 任意団体 工務店 岩手県内全域 9社 2 2 1 1 1 2 0 下舘 孝光(株式会社下舘工務店) 0194-77-2331 0194-77-2332 skhome@seagreen.ocn.ne.jp 下舘 斉央(株式会社下舘工務店  
県北 洋野町 412 匠グループ 九戸郡洋野町帯島字弥栄268-1 2012年3月 任意団体 建築設計、建築施工 岩手県北部地方 9社 2 1 2 0 2 2 0 川代 照雄((有)カワダイ建築) 0194-77-5541 0194-77-5541 kawadai.teruo@white.plala.or.jp 川代 一文((有)カワダイ建築)  
県北 洋野町 413 たねいち 九戸郡洋野町種市6-52-3 2012年2月 任意団体 工務店 県北地域 15社 2 2 1 1 1 6 2 船渡 勝男(フナワタリ建設梶j 0194-69-2045 0194-75-3420 funawatari-k@fuga.ocn.ne.jp 岡本 善彦(フナワタリ建設梶j  
県北 洋野町 414 洋野・種市 九戸郡洋野町種市15-91-2 2013年5月 任意団体 設計事務所・施工業者 岩手沿岸北部 9社 0 1 1 1 1 3 2 一郷 勝美((有)郷栄建設) 0194-65-3913 0194-65-4044 kyuei-3913@guitar.ocn.ne.jp 大久保 江利子(給ス栄建設)  
県北 野田村 415 北三陸のだ・木の香る家づくりネット 九戸郡野田村大字野田28-6-1 2012年2月 任意団体 設計事務所・工務店・製材 県北沿岸地域 14社 3 2 2 2 1 4 0 晴山 茂美(晴山建築設計事務所) 0194-78-2552 0194-78-2559 o-sawa.j@sunny.ocn.ne.jp 三上 達也(大沢住資)  
県北 野田村 416 TEAM RISING SUN 九戸郡野田村大字野田15-45-5 2012年2月 任意団体 建設業 岩手県野田村および久慈・洋野地域 22社 2 2 4 1 2 3 8 林ア 文雄(林崎建設株式会社) 0194-78-2502 0194-78-3251 marurin@rose.ocn.ne.jp 林ア 早苗(林崎建設株式会社)  
県北 二戸市 417 チーム・エクセル 二戸市石切所字荷渡22-13 2012年2月 任意団体 工務店 岩手県北地域 7社 1 1 1 1 1 1 1 小野寺 徹(エクセルハウジング有限会社) 0195-22-3877 0195-22-3878 housing@excelgarden.net 小野寺 徹(エクセルハウジング有限会社)  
県北 一戸町 418 県北住建グループ 二戸郡一戸町高善寺字大川鉢22-1 2012年2月 任意団体 施工 盛岡・県北広域振興局管内地域 13社 1 3 3 1 1 2 2 田中 義浩((株)田中建設) 0195-33-4111 0195-33-4119 soumu@tanaka-kensetu.jp 井上 一男((株)田中建設)  

サイト内検索 powered by Google
 建築士事務所・工務店・建材店等の会社名などからも検索出来ます。


岩手県地域型復興住宅推進協議会 事務局:一般社団法人岩手県建築士事務所協会
〒020-0016 岩手県盛岡市名須川町18-16 建築会館 
TEL 019-651-0781 FAX 019-651-8677 E-mail
iwajk@estate.ocn.ne.jp